Топ-100 бомбардиров Второй лиги чемпионатов Беларуси (1992-2022)

 

1 Ходневич Алексей 1987 202 Островец - 59 (2021)
Шахтер (Петриков) - 31 (2020)
Узда - 30 (2019)
Крумкачы (Минск) - 11 (2018)
Звезда-БГУ (Минск) - 26 (2012, 2013)
Руденск - 9 (2009)
Ливадия (Дзержинск) - 33 (2008, 2012)
МТЗ-РИПО-2 (Минск) - 3 (2007)
2 Лагутин Виктор 1991 148 Бумпром (Гомель) - 29 (2022)
Макслайн (Рогачёв) - 18 (2021)
Спутник (Речица) - 18 (2018)
ЮАС (Житковичи) - 26 (2017)
Рогачев-МК - 8 (2016)
Неман-Агро (Столбцы) - 12 (2016)
Жлобин - 37 (2010-2015)
3 Купневский Дмитрий 1995 136 Островец - 27 (2020-2021)
Ошмяны-БГУФК - 103 (2014-2015, 2017-2019 )
Славянин (Минск) - 4 (2014)
Динамо-2 (Минск) - 2 (2012)
4 Анискевич Дмитрий 1983 126 Торпедо (Минск) - 4 (2014-2015)
Жлобин - 7 (2009)
Коммунальник (Жлобин) - 23 (2006, 2007)
Торпедо-СКА (Минск) - 17 (2005)
Осиповичи - 61 (2004, 2006, 2010-2013)
Верас (Несвиж) - 3 (2003)
Локомотив (Минск) - 11 (2001)
5 Федоренко Илья 1985 113 Макслайн (Рогачёв) - 8 (2021)
Мелиоратор (Житковичи) - 10 (2020)
ЮАС (Житковичи) - 10 (2017, 2019)
Ивацевичи - 15 (2018)
Гомельжелдортранс - 46 (2012-2013)
Вертикаль (Калинковичи) - 24 (2006, 2015-2016)
6 Трапашко Денис 1990 102 Колос (Червень) - 8 (2022)
Макслайн (Рогачёв) - 9 (2021)
Смолевичи-СТИ - 42 (2012)
Смолевичи - 7 (2011)
Звезда-БГУ (Минск) - 36 (2009-2011)
7 Рушницкий Виталий 1990 95 Стэнлес (Пинск) - 37 (2020, 2022)
ДЮСШ-3 Стэнлес (Пинск) - 22 (2019)
Волна (Пинск) - 25 (2015-2016)
Колос-Дружба (Барановичский р-н) - 11 (2014)
8 Сергель Сергей 1972 89 Городея - 1 (2008)
Барановичи - 61 (2000-2003)
Смена-БАТЭ (Минск) - 6 (1998)
ВА-Звезда (Минск) - 21 (1996)
9 Китаев Николай 1984 86 Орша - 61 (2004, 2007-2009, 2011, 2014)
МОФК (Орша) - 22 (2010, 2012-2013)
Орша-Белавтосервис - 3 (2006)
10 Мринский Александр 1990 83 Колос (Червень) - 21 (2021-2022)
Узда - 47 (2015, 2018, 2019)
Волна-Пинск - 15 (2016)
11 Пампуха Павел 1995 83 Нива (Долбизно) - 44 (2021-2022)
Динамо-Брест-1960 (Малорита) - 19 (2020)
Рух (Брест) - 20 (2018)
12 Минко Александр 1995 81 Жодино-Южное - 7 (2022)
СМИавтотранс (Смолевичи) - 74 (2018-2021)
13 Шаблинский Андрей 1980 81 Молодечно-2013 - 15 (2013-2014)
Забудова (Молодечно) - 13 (2011-2012)
Белтрансгаз (Слоним) - 11 (2010-2011)
Ливадия (Дзержинск) - 5 (2008-2009)
Вертикаль (Калинковичи) - 1 (2007)
Неман (Мосты) - 15 (2005-2006)
Коммунальник (Жлобин) - 10 (2003-2004)
Сморгонь - 11 (2000-2001)
14 Головач Геннадий 1971 75 Вертикаль (Калинковичи) - 36 (1999, 2001-2002)
Нива (Житковичи) - 39 (1996-1998)
15 Ладутько Януш 1993 73 Крумкачы (Минск) - 1 (2022)
Узда - 2 (2021)
Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) - 37 (2017-2019)
Ошмяны - 15 (2015)
Славянин (Минск) - 10 (2014)
Динамо-2 (Минск) - 6 (2012)
Береза-2010 (Береза) - 2 (2010-2011)
16 Лешанюк Дмитрий 1981 72 Неман (Мосты) - 28 (2009-2010, 2012)
Коммунальник (Слоним) - 10 (2011)
Динамо-Белкард (Гродно) - 24 (2006)
Академ-Славия (Минск) - 3 (2000)
Смена-01 (Волковыск) - 7 (1997-1998)
17 Лужков Александр 1972 71 Вертикаль (Калинковичи) - 70 (1996-2002, 2005-2007, 2008-2010)
Полесье-2 (Козенки) - 1 (2007)
18 Кургхели Амин 1991 70 Жлобин - 59 (2013-2014)
ДСК-2 (Гомель) - 11 (2010)
19 Стаин Андрей 1985 69 Берёза-2010 (Берёза) - 39 (2011)
СКВИЧ (Минск) - 18 (2007)
Торпедо-СКА (Минск) - 12 (2005)
20 Сыроквашко Юрий 1985 68 Луч (Минск) - 25 (2015)
Клецк - 8 (2014)
Городея - 23 (2010)
Спартак (Шклов) - 12 (2006-2007)
Днепр-2 (Могилев) - 11 (1999-2000)
21 Жоров Михаил 1971 67 Озерцы (Глубокое) - 5 (2000)
Смена-БАТЭ (Борисов) - 4 (1997)
БАТЭ (Борисов) - 2 (1996)
Фомальгаут (Борисов) - 43 (1993/94-1994/95)
Березина - 13 (1992-1992/93)
22 Лапшин Андрей 1986 66 Жодино-Южное - 3 (2022)
Узда - 22 (2017-2019, 2021)
Неман-Агро (Столбцы) - 1 (2016)
Белита-Витэкс (Узда) - 7 (2014)
Ислочь (Минский р-н) - 5 (2012)
Клеческ (Клецк) - 24 (2008-2010, 2012)
Берёза - 1 (2007)
Снов (Несвижский р-н) - 3 (2006)
23 Козлов Евгений 1975 62 Спартак (Шклов) - 27 (2005-2007, 2010)
Спартак-УОР (Шклов) - 30 (2003-2004)
Спартак-УОР-Днепр (Шклов) - 2 (2002)
Днепр-2 (Могилев) - 3 (1998-2000)
24 Тальковский Игорь 1993 62 Вилия (Вилейка) - 2 (2022)
Молодечно - 60 (2010-2012, 2015-2017, 2019-2020)
25 Белаш Руслан 1972 60 Вертикаль (Калинковичи) - 59 (2005-2011)
Динамо-2 (Брест) - 1 (1997)
26 Корсак Сергей 1989 60 Молодечно-2018 - 7 (2020)
Молодечно - 23 (2007-2009, 2019)
Узда - 8 (2015)
Белита-Витэкс (Узда) - 22 (2014)
27 Лужанков Александр 1983 60 Спартак-Шклов - 7 (2015)
Орша - 16 (2014)
МОФК (Орша) - 8 (2013)
Клеческ (Клецк) - 2 (2012)
Белтрансгаз (Слоним) - 11 (2012)
ДСК-Гомель - 6 (2008)
Савит (Могилев) - 10 (2006)
28 Тороп Михаил 1980 60 Горки - 1 (2018)
Торпедо (Могилев) - 4 (2016)
Жлобин - 38 (2009-2015)
ПМЦ-Поставы - 4 (2007)
Снов (Несвижский р-н) - 4 (2006)
Мозырь - 9 (1998-2000)
29 Иванов Виктор 1964 58 Днепр (Рогачёв) - 58 (1992-1996)
30 Довбейко Дмитрий 1991 57 Кронон (Столбцы) - 4 (2020-2022)
Молодечно-2018 (Молодечно) - 1 (2020)
Неман-Агро (Столбцы) - 28 (2016, 2018-2019)
Крутогорье (Дзержинск) - 3 (2015)
Ливадия (Дзержинск) - 15 (2011, 2012-2014)
Вигвам (Смолевичи) - 5 (2010)
Городея - 1 (2008)
31 Филиппов Сергей 1986 57 Торпедо (Могилев) - 18 (2015-2016)
Спартак (Шклов) - 39 (2006-2007, 2010)
32 Болотник Игорь 1967 56 Нафтан-Девон (Новополоцк) - 12 (1994/95)
Нафтан (Новополоцк) - 44 (1992-1993/94)
33 Працкевич Александр 1986 56 Чисть - 8 (2017)
Забудова-Строй (Чисть) - 13 (2016)
Молодечно-2013 - 7 (2013-2014)
Ислочь (Минский р-н) - 3 (2012)
Забудова (Молодечно) - 25 (2011-2012)
34 Путраш Владимир 1970 56 Ливадия (Дзержинск) - 5 (2005)
Барановичи - 22 (2003)
МТЗ-РИПО (Минск) - 15 (2002)
Трудовые Резервы-РИПО (Минск) - 14 (2001)
35 Шевчик Сергей 1973 55 Лунинец - 18 (1999)
Гранит (Микашевичи) - 37 (1994/95-1998)
36 Головчик Сергей 1993 54 Нива (Долбизно) - 18 (2021-2022)
Динамо-Брест-1960 (Малорита) - 15 (2020)
Ивацевичи - 5 (2019)
Рух (Брест) - 16 (2018)
37 Сидоров Владимир 1973 54 Неман (Мосты) - 1 (1998)
Автопровод (Щучин) - 53 (1993/94-1998)
38 Вышинский Дмитрий 1975 53 Забудова (Чисть) - 14 (2003, 2011-2012)
Молодечно - 39 (2007-2010)
39 Ахремюк Николай 1969 52 Ореса (Любань) - 52 (1992-1994/95)
40 Вербицкий Олег 1972 52 Неман (Мосты) - 52 (1996-1998, 2004)
41 Короткевич Станислав 1978 51 Мозырь - 50 (1997-2000)
Полесье (Козенки) - 1 (1996)
42 Петрукович Сергей 1973 51 МТЗ-РИПО (Минск) - 20 (2002)
Дарида (Минский р-н) - 10 (2000)
Смена-БАТЭ (Минск) - 6 (1997)
БАТЭ (Борисов) - 12 (1996)
Фомальгаут (Борисов) - 3 (1994/95)
43 Осипенко Дмитрий 1982 50 Арсенал (Дзержинск) - 26 (2019)
Локомотив (Минск) - 24 (2001)
44 Суховеев Максим 1979 50 Мозырь - 38 (1997-2000)
Полесье-2 (Козенки) - 12 (1996)
45 Бордак Александр 1983 49 Вертикаль (Калинковичи) - 11 (2008-2010)
Полесье-2 (Козенки) - 14 (2007)
Полесье (Козенки) - 24 (2002-2004, 2006)
46 Гаврилович Дмитрий 1977 49 Приозерье (Верхнедвинск) - 2 (2014)
Миоры - 10 (2012)
Беларуськалий (Солигорск) - 8 (2000)
РУОР (Минск) - 15 (1997-1999)
МПКЦ-96 (Мозырь) - 8 (1996)
МПКЦ-2 (Мозырь) - 6 (1995)
47 Коляда Николай 1998 49 Стэнлес (Пинск) - 43 (2021-2022)
Мелиоратор (Житковичи) - 6 (2020)
48 Вискушенко Алексей 1989 48 Клеческ (Клецк) - 48 (2009-2010, 2012)
49 Денисюк Дмитрий 1985 48 Белтрансгаз (Слоним) - 1 (2012)
Лида - 30 (2011)
Смена (Минск) - 17 (2003, 2004)
50 Емельянов Александр 1995 48 Осиповичи - 48 (2013-2016, 2018-2021)
51 Кошель Сергей 1986 48 Кировск - 1 (2022)
Молодечно-2018 - 6 (2021)
Днепр-Рогачев - 7 (2020)
Крумкачы (Минск) - 14 (2018)
Молодечно-ДЮСШ №4 - 10 (2017)
Минск-2 (Минск) - 10 (2012)
52 Лисаев Анатолий 1969 48 Неман Мосты - 38 (1996-1998)
Автопровод (Щучин) - 2 (1995)
Деревообработчик (Мосты) - 8 (1992/93, 1993/94)
53 Симоненко Владимир 1985 48 Рогачев-МК (Рогачев) - 9 (2014-2015)
Жлобин - 18 (2008-2012)
Коммунальник (Жлобин) - 20 (2003-2004, 2005-2007)
Торпедо-СКА (Минск) - 1 (2005)
54 Ивченко Алексей 1982 47 Осиповичи - 37 (2003, 2008-2010)
Сож (Кричев) - 9 (2003)
Березина (Бобруйск) - 1 (1999)
55 Малащицкий Дмитрий 1996 47 Стэнлес (Пинск) - 33 (2020-2022)
ДЮСШ-3 Стэнлес (Пинск) - 5 (2019)
ЮАС (Житковичи) - 3 (2017)
Волна-Пинск - 6 (2016)
56 Дудо Никита 1995 46 Трактор (Минск) - 10 (2022)
Островец - 15 (2020-2021)
Молодечно - 12 (2019)
Молодечно-ДЮСШ №4 (Молодечно) - 9 (2018)
57 Прудилко Дмитрий 1984 46 Краснополье - 3 (2022)
Горки - 6 (2021)
Торпедо (Могилев) - 5 (2015)
Спартак (Шклов) - 10 (2005, 2007)
Савит (Могилев) - 6 (2006)
Спартак-УОР (Шклов) - 9 (2003-2004)
Спартак-УОР-Днепр (Шклов) - 7 (2002)
58 Беганский Павел 1981 45 Рогачев-МК - 10 (2014-2015)
РУОР (Минск) - 35 (1997-2000)
59 Володько Сергей 1983 45 Волна (Пинск) - 18 (2015-2016)
Пинск-900 - 27 (2000-2002, 2004-2005)
60 Дубовик Богдан 1992 45 Единство (Дзержинск) - 2 (2022)
Кронон (Столбцы) - 4 (2021)
Арсенал (Дзержинск) - 14 (2019)
Нёман-Агро (Столбцы) - 15 (2018)
Крутогорье (Дзержинск) - 3 (2015)
Звезда-БГУ (Минск) - 1 (2013)
Партизан (Минск) - 6 (2011)
61 Лагутко Сергей 1970 45 Верас (Несвиж) - 13 (2002-2003)
Руденск - 12 (2001)
Дарида (Минский р-н) - 7 (2000)
Неман-СДЮШОР-6 (Гродно) - 2 (1998)
Максим-АО (Орша) - 11 (1994/95)
62 Шпаковский Вячеслав 1974 45 Верас (Несвиж) - 5 (2003)
Сморгонь - 13 (2000, 2001)
Озерцы (Глубокое) - 1 (2000)
Трактор (Минск) - 17 (1998-1999)
АФВиС-РШВСМ (Минск) - 9 (1995-1996)
63 Прокопенко Александр 1990 44 Осиповичи - 44 (2009, 2012-2013, 2015-2016)
64 Пронтишев Дмитрий 1980 44 Спартак (Шклов) - 19 (2005-2007, 2010)
Спартак-УОР (Шклов) - 7 (2003-2004)
Спартак-УОР-Днепр (Шклов) - 15 (2001-2002)
Днепр-2 (Могилев) - 3 (1998)
65 Гурко Алексей 1987 43 Клецк - 33 (2015-2017, 2019)
Узда - 1 (2018)
Белита-Витэкс (Узда) - 6 (2014)
Городея - 2 (2010)
Руденск - 1 (2009)
66 Дашкевич Александр 1966 43 Полесье (Козенки) - 43 (1995-1997)
67 Лось Игорь 1971 43 Днепр (Рогачёв) - 43 (1992-1996)
68 Тихановский Денис 1980 43 Вертикаль (Калинковичи) - 43 (1998-2002, 2005-2011, 2014-2016)
69 Федорцов Дмитрий 1993 43 Нива (Долбизно) - 4 (2022)
Малорита - 6 (2021)
Динамо-Брест-1960 - 11 (2020)
Ивацевичи - 2 (2019)
Барановичи - 20 (2012-2014)
70 Костусев Сергей 1967 42 Верас (Несвиж) - 4 (1999-2000)
Вейно (Могилёвский р-н) - 29 (1995-1996)
Астра (Чериков) - 1 (1994/95)
Спартак (Шклов) - 8 (1992, 1992/93)
71 Крот Сергей 1980 42 Островец - 15 (2020-2021)
Молодечно - 7 (2019)
Молодечно-ДЮСЩ №4 - 12 (2018)
Свислочь-Кровля-2 (Осиповичи) - 8 (1998-1999)
72 Лизунов Сергей 1998 42 Колос (Червень) - 15 (2022)
Виктория (Марьина Горка) - 27 (2019-2021)
73 Новицкий Алексей 1977 42 Жлобин - 22 (2012-2014)
Локомотив (Минск) - 5 (2001)
МПКЦ-96 (Мозырь) - 14 (1996)
МПКЦ-2 (Мозырь) - 1 (1995)
74 Симончик Денис 1994 42 Жодино-Южное - 4 (2022)
СМИавтотранс (Смолевичи) - 19 (2019-2021)
Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) - 12 (2017-2018)
АК Ждановичи (Минский р-н) - 5 (2015)
Белита-Витэкс (Узда) - 2 (2014)
75 Валендович Виктор 1961 41 Трактор (Минск) - 41 (1992 - 1993/94)
76 Метлицкий Никита 1995 41 Юни (Минск) - 2 (2022)
Молодечно-2018 - 14 (2020-2021)
Андердог (Чисть) - 16 (2019)
Чисть - 9 (2017)
77 Новик Сергей 1993 41 Островец - 22 (2021)
Барановичи - 8 (2020)
Молодечно - 5 (2019)
Андердог (Чисть) - 4 (2019)
Динамо-2 (Минск) - 2 (2011)
78 Сугако Вадим 1981 41 Городея - 12 (2008)
Звезда-БГУ (Минск) - 3 (2008)
Спартак-УОР (Шклов) - 22 (2003-2004)
Спартак-УОР-Днепр (Шклов) - 2 (2002)
Свислочь-Кровля-2 (Осиповичи) - 2 (1998, 1999)
79 Чуб Александр 1978 41 Вертикаль (Калинковичи) - 25 (2001-2002, 2006-2007, 2010-2011, 2015)
Гомельжелдортранс - 2 (2012)
Академ-Славия (Минск) - 3 (2000)
Мозырь - 4 (1999)
Строитель (Старые Дороги) - 7 (1998-1999)
80 Шаков Владимир 1984 41 Лепель - 2 (2021)
Полоцк-2019 (Полоцк) - 5 (2020)
Савит (Могилев) - 30 (2006)
Полоцк - 4 (2004-2005)
81 Андриевский Никита 1985 40 Лесхоз (Гомель) - 5 (2021-2022)
Жлобин - 2 (2015)
Гомельжелдортранс - 14 (2010-2012)
Коммунальник (Жлобин) - 4 (2007)
Гомель-СДЮШОР-8 (Гомель) - 11 (2006)
Гомель-2 - 4 (2003)
82 Балейко Андрей 1987 40 Неман (Мосты) - 40 (2007-2014)
83 Жегало Александр 1985 40 ФСК Дятлово - 2 (2022)
Цементник (Красносельский) - 2 (2021)
Белтрансгаз (Слоним) - 36 (2010-2012)
84 Климихин Виктор 1990 40 Единство (Дзержинск) - 17 (2022)
Крутогорье (Дзержинск) - 3 (2015)
Смолевичи-СТИ - 6 (2012)
Ливадия (Дзержинск) - 14 (2008-2011)
85 Сидоренко Кирилл 1995 40 Днепр-Могилев - 40 (2020)
86 Димитров Павел 1982 39 Спутник (Речица) - 8 (2017-2018)
Гомельжелдортранс -18 (2010-2013)
Старые Дороги - 13 (2000-2001)
87 Куликов Алексей 1990 39 Трактор (Минск) - 2 (2022)
Клецк - 30 (2014-2018)
Белтрансгаз (Слоним) - 7 (2012)
88 Малиновский Сергей 1992 39 Трактор (Минск) - 1 (2022)
Неман-Агро (Столбцы) - 11 (2016, 2019)
Клецк - 2 (2017)
Колос-Мелиоратор-Дружба (Барановичский р-н) - 4 (2015)
Жлобин - 21 (2011-2014)
89 Оводов Артём 1971 39 Озерцы (Глубокое) - 4 (2000)
Дарида (Минский р-н) - 2 (2000)
Нафтан-Девон (Новополоцк) - 14 (1994/95)
Нафтан (Новополоцк) - 19 (1992/93-1993/94)
90 Рындюк Николай 1978 39 БАТЭ (Борисов) - 28 (1996)
Смена (Минск) - 11 (1994/95-1995)
91 Траскевич Сергей 1982 39 Неман (Мосты) - 18 (2013-2014)
Динамо-Белкард (Гродно) - 18 (2006)
Неман-2 (Гродно) - 3 (1999)
92 Герасименко Сергей 1991 38 Виктория (Марьина Горка) - 1 (2016)
Вертикаль (Калинковичи) - 2 (2015)
Берёза-2010 (Берёза) - 33 (2010-2011)
Берёза - 2 (2009)
93 Казловский Илья 1993 38 Жодино-Южное - 1 (2022)
Макслайн (Рогачёв) - 8 (2021)
СМИавтотранс (Смолевичи) - 5 (2020)
Спутник (Речица) - 5 (2018)
Осиповичи - 6 (2018)
Клецк - 10 (2016)
Торпедо (Минск) - 3 (2015)
94 Лагун Леонид 1978 38 Руденск - 2 (2009)
Смена-БАТЭ - 16 (1997-1999)
ВА-Звезда (Минск) - 17 (1996)
Смена (Минск) - 3 (1995)
95 Жданок Дмитрий 1988 37 Узда - 5 (2019)
Крумкачы (Минск) - 14 (2018)
Смолевичи-СТИ - 18 (2012)
96 Лещинский Егор 1997 37 Юни (Минск)
Фалько (Дзержинский р-н) - 15 (2021)
Узда - 2 (2018)
Клецк - 17 (2017-2018)
Любань - 3 (2017)
97 Хомицевич Дмитрий 1986 37 Лунинец - 8 (2022)
Стэнлес (Пинск) - 14 (2020-2021)
ДЮСШ-3 Стэнлес (Пинск) - 7 (2019)
Волна (Пинск) - 7 (2015-2016)
Берёза - 1 (2007)
98 Галюк Сергей 1995 36 Кронон (Столбцы) - 6 (2022)
Вилия (Вилейка) - 3 (2022)
Молодечно-2018 - 12 (2020-2021)
Молодечно - 1 (2019)
Молодечно-ДЮСШ №4 - 14 (2015-2018)
99 Гончаренко Артём 1993 36 Газовик (Витебск) - 27 (2021-2022)
Приозерье (Верхнедвинск) - 9 (2014-2015)
100 Кашевский Алексей 1994 36 Юни (Минск) - 1 (2022)
Островец - 2 (2021)
Шахтёр (Петриков) - 2 (2020)
Андердог (Чисть) - 5 (2019)
Узда - 7 (2018)
Чисть - 18 (2017)
Ливадия (Дзержинск) - 1 (2014)
101 Короткевич Михаил 1991 36 Партизан (Солигорск) - 35 (2021-2022)
Смолевичи - 1 (2011)
102 Савельев Александр 1972 36 ЗЛиН Гомель - 36 (1996-1997)
103 Сергеев Антон 1985 36 Днепр (Рогачёв) - 1 (2020)
Жлобин - 4 (2020)
Ивацевичи - 1 (2018)
ЮАС (Житковичи) - 3 (2017)
Рогачёв-МК (Рогачёв) - 15 (2014-2016)
Коммунальник (Жлобин) - 12 (2003-2007)
104 Стрипейкис Валерий 1974 36 Миоры - 5 (2012)
Биолог-Белкон (Новополоцк) - 31 (1994/1995)

играют в сезоне 2022